Subasta 1038, Lote # 26 VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DE ATOCHA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación. Desprendimientos 40 x 31 cm Esta primorosa lámina muestra la imagen de la Virgen de Atocha, tal como se veneraba en su altar del convento dominico de su advocación en las afueras de Madrid. El tipo de imagen de devoción con sus lujosos vestidos rígidos, que daban a la figura una silueta cónica -de ahí su popular denominación de imágenes "de alcuza-", es muy característico del siglo XVII y son muy frecuentes las reproducciones a través del grabado y en ocasiones a través de la pintura, que creaba en estos lienzos una especie de trompe l´oeil o "trampantojo a lo divino", sugiriendo, al fiel devoto, que se hallaba delante de la propia imagen. Cartela: V. ro Rto DE LA ANTIQUISSIMA, Y MILLA-GROSA IMAGEN DE N.S. DE ATOCHA Patrona de Madrid. El Em.o Sr. Cardl. Portoca-rrero concede 100 dias de Indulgen.a a quien delante de esta Sta, Imag.n Estimado $40,000-50,000